членом Объединенного Суворовского Комитета (ОСК),
начальником штаба Межрегионального объединения
"СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ".
Беседу ведет член Союза писателей России,
полковник морской пехоты Вадим Арефьев,
многолетний участник многих славных дел фонда ОМОФОР
– Пишется книга «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ». В значительной части она уже сделана. Она о тех, кто живёт, кто поддерживает дальнейшее развитие ОМОФОРА. Вы являетесь одним из руководителей Межрегиональных Суворовско-Ушаковских сборов, воспитываете детей. Расскажите, пожалуйста, где родились, кто Ваши родители, сколько Вам лет?
- Родился в Казахстане в 1968 году. Покойный отец, родом из Запорожья, был механизатором широкого профиля т.е. мог работать на всех типах тракторов и комбайнов того времени. Мама из г. Тулы, окончив техникум по специальности фельдшер, по комсомольской путевке попала в Кустанайскую область, где и познакомилась с мои отцом. Поработав на целине, родители почему-то решили переехать в Грузию. Мне тогда было всего полтора года. Поэтому родиной своей я считаю – Грузию. Это государство, сейчас, к сожалению, далёкое для России. Для меня оно останется близким на всю жизнь. Там остались могилы бабушек, отца (он погиб когда мне было 11 лет) и друзей некоторых. В школе учили на равных русский, грузинский, английский. Грузинский и русский для меня остались родными. Читать, писать по-грузински могу до сих пор, а вот говорить уже – с трудом (практики нет). Те устои жизни по-грузински, они в меня заложены были с раннего детства. Очень благодарен учителям в школе, которые меня воспитывали, военрукам, которые дали в первый раз «понюхать» портянку, узнать цену солдатского пота. Школа – это то, что закладывает поясничный отдел позвоночника, а дальше грудной и шейный отдел закладывает жизнь. Так потихоньку всё до головного мозга доходит. Вот так с точки зрения анатомии человеческой совести, я детям объясняю, как устроен характер и моральный облик воина.
Читать полностью...
С некоторый опозданием, которое было вызвано объективными причинами мы публикуем сообщение пресс-службы Архангельской Епархии. Слава Богу, за всё!
Откройте эту ссылку: http://www.arh-eparhia.ru/news/?ELEMENT_ID=49916Два походных иконостаса для российских подводных лодок «Саров» и «Владикавказ» изготовили по благословению епископа Моравичского Антония (Пантелича). (Наше примечание: изготовлением иконостасов руководил многолетний руководитель проекта «Походные воинские Храмы» фонда ОМОФОР, ныне реорганизуемом в РОО «ОМОФОР –СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» Геннадий Александрович Салякин). Владыка освятил их и передал представителям экипажей на московском подворье Сербской Православной Церкви. Вместе с офицерами за богослужением молился помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими (Северодвинск) иеромонах Вениамин (Ковтун).
По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к члену Попечительского Совета фонда «Омофор» генерал-полковнику Валерию Баранову и прихожанину подворья Геннадию Салякину, попечением которого созданы эти иконостасы. Владыка оценил его вклад в совместный проект издания сборника «Духовный щит Отечества», посвященный подвигу духовенства в военной истории России, а также воссоздания Георгиевского облачения для военного духовенства.
Отец Вениамин в свою очередь отметил, что впервые иконостасы вручаются на дизель электрические подводные лодки. «В бригаде, которую я окормляю, иконостасы есть практически на каждом корабле. Считаю, что для экипажей походные храмы будут хорошим подспорьем в молитве для их честного служения Отечеству, для укрепления мощи военно-морского флота, с помощью которого может быть обеспечен государственный суверенитет и незыблемость рубежей Родины».
Представители экипажей подводных кораблей также поблагодарили владыку Антония. Капитан-лейтенант Валерий Пульников: «Походный храм поможет нам в решении боевых задач и воодушевит. Наша подводная лодка не зря называется "Саров", мы уверены, что нас благословил сам преподобный Серафим Саровский. Соответственно у нас и должен быть походный храм».
И немного хроники с нашего сайта о создании походных воинских Храмов и иконостасов:
Февраль 2013 года. Доклад Геннадия Александровича Салякина на собрании фонда ОМОФОР, совмещенном с заседанием ОСК (Объединенного Суворовского комитета) 9 февраля 2013 года.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=doklad_vitseprezidenta_fonda_omofor_saljakina_g_a_na_sobranii_fonda_i_rasshirennom_zasedanii_osk_9_fevralja_2013_goda
Декабрь 2013 года. Рассказывает автор и руководитель проекта Салякин Геннадий Александрович
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=vizit_delegatsii_fonda_omofor_v_arxangelskoxolomogorskuju_eparxiju_
Подарки подводникам Тихоокеанцам и еще немного хроники по походным Храмам. 3, 5 года назад. Март 2012 года.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=nashi_posylki_morjakam_podvodnikam_kamchatki_dostavleny_
Первый походный Храм на АПЛ. Февраль 2011 года. http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=poxodnyj_voinskij_xram_vo_imja_velikomuchennika_georgija_pobedonostsa_podarok_fonda_omofor_ekipazhu_atomnoj_podvodnoj_lodki_tixo
На сайте еще очень много материалов по теме походных Храмов и иконостасов. При желании можно полистать страницы сайта и познакомиться с ними.
Первые Скобелевские Сборы прошли в 2013 году. О Вторых Скобелевских Сборах рассказывает талантливый журналист, активный член РОО "ОМОФОР - СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ", подполковник Илющенко Роман Алексеевич.В прошлом, 2014 году Скобелевские Сборы по ряду объективных и субъективных причин провести не удалось. Сборы этого года готовились долго, переносились по срокам и месту проведения и, наконец состоялись.
II Скоблевские Сборы прошли с 25 по 27 сентября на базе стационарного полевого лагеря "Бородино - Ратники", развернутого Благотворительным фонда ветеранов ВВ МВД России на Бородинском поле. Надо отметить, что именно Роман Алексеевич предложил провести Вторые Скобелевские Сборы на Бородинском поле и познакомил нас с представителями фонда "Ратники Отечества". Спасибо ему, большое!
http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/29/pesni_borodinskogo_polya/
http://zavtra.ru/content/view/pesni-borodinskogo-polya/
На сайте фонда "Ратники Отечества" также опубликовано сообщение о проведении II Скобелевских военно-патриотических Сборах, см ссылку:
http://ratnikifond.ru/arkhiv-novostej/266-polkovodets-suvorovu-ravnyj-25-27-sentyabrya-na-baze-ratnikov-proshli-skobelevskie-voenno-patrioticheskie-sbory
Сайт Венёвского благочиния Тульской епархии сообщает, что 21 сентября в день престольного праздника Храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хавки Веневского района http://havki-hram.ru/ благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил Божественную Литургию в сослужении настоятеля Храма иерея Андрея Черникова.
По завершении богослужения протоиерей Николай Дудин обратился к прихожанам с пастырским словом. Батюшка поздравил всех с престольным праздником и рассказал святое предание о Рождестве Богородицы, о земной жизни Приснодевы. Протоиерей Николай отметил, что Рождество Пресвятой Богородицы является началом и надеждой нашего спасения, и не родись на свет тот Сосуд, который Господь мог бы избрать, то и не было бы для нас спасения. «Из земной жизни Богородицы мы видим, что Она обладала величайшим смирением. И уповала Она только на Силу Божию. Если мы будем по примеру Пресвятой Богородицы воспринимать и Божие Откровение и Божие Ученье, тогда и для нас будет радость и утешение, которые получила Матерь Божия. Всех вас поздравляю с этим великим праздником, и желаю, чтобы Матерь Божия всем вам помогала в вашем спасении и вела дорогой к Царствию Небесному», – сказал в завершении проповеди отец Николай.
Отец благочинный выразил особую благодарность настоятелю и всем, кто непосредственно принимает участие в восстановлении и благоустройстве храма: председателю Попечительского РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" генералу-майору Черкасову Александру Владимировичу, членам Совета РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" Фокину Дмитрию Викторовичу и капитану юстиции Виноградову Евгению Александровичу. Протоиерей Николай Дудин пожелал им Божьей Помощи во всех богоугодных делах. Затем духовенство и прихожане храма под пение тропаря Рождеству Пресвятой Богородицы совершили Крестный Ход и уже в храме пропели Величание Пресвятой Богородице.
Более подробно можно посмотреть здесь: http://tulaeparhia.ru/Сам город Сергиев Посад известен тем, что здесь Лавра, а в ней подвизался преподобный Сергий. Здесь он почил, здесь его святые мощи и люди приезжают к нему за молитвенной поддержкой, со своими печалями, скорбями, он же печальник Земли Русской. Вообще это место намоленное. Люди здесь получают поддержку преподобного Сергия и уезжают вдохновлёнными, с чувством благоговения и трепетного состояния души.
Беседу ведет член Союза писателей России,
полковник Вадим Арефьев
– Отец Василиск, расскажите, пожалуйста, о себе. Где Вы родились? Где учились?
– Родился в северной части Молдавии, Бричанском районе. Там окончил среднюю школу. Потом в армию ушёл.
– В Советском Союзе родились?
– Да, и воспитан в духе патриотизма того времени. И этот дух сломать невозможно. С младенчества воспитывается. По книгам. Особенно потряс меня «Кавказский пленник». К Кавказу особенное отношение, хотя я на Кавказе никогда не бывал. Когда в Чечне война началась, было желание туда поехать для духовной поддержки военнослужащих, в первую кампанию духовный отец меня не благословил. Во вторую кампанию Бог сподобил мне там побывать. Когда я служил, не хватало духовного окормления.
Читать полностью...
Читайте материал и смотрите фоторепортаж по этой ссылке:
http://www.vvedenievbarashah.ru/sobytiya/149-pokhodnyj-ikonostas-dlya-atomnogo-raketnogo-podvodnogo-krejsera-strategicheskogo-naznacheniya
В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Успенском соборе состоялось торжественное освящение иконостаса для походного храма великомученика Георгия Победоносца для АПЛ «ПОДМОСКОВЬЕ» Северного флота. Чин освящения совершил протоиерей Сергий Крюков, в сослужении игумена Василиска. Иконостас изготовлен по благословению протоиерея Сергия Крюкова, настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах города Москвы. Работа по изготовлению иконостаса походного храма выполнена Светланой Александровной Подгорной за послушание, на средства благотворителей храма. (Наше примечание: изготовлением иконостасов руководил многолетний руководитель проекта «Походные воинские Храмы» фонда ОМОФОР, ныне реорганизуемом в РОО «ОМОФОР –СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» Геннадий Александрович Салякин).
Читать полностью...
http://www.verav.ru/common/konf.php?num=592.
Спасибо!
но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.
(РОО) «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ».
На итоговом Сборе за 2014 г., состоявшемся 20.12.2014 г., председатель Попечительского Совета фонда ОМОФОР генерал-майор Черкасов А.В. сделал объявление, в котором сообщил, что президент фонда ОМОФОР вице-адмирал Бражник А.И., проживающий постоянно в г. Калининград, в ноябре 2014 г. приезжал к председателю Попечительского Совета фонда ОМОФОР генерал-майору Черкасову А.В. в госпиталь. Во время посещения вице-адмирал Бражник А.И. предложил разделить фонд ОМОФОР на две организации: фонд «Омофор – флагман» и фонд «Омофор – Созидатель».
Фото с итогового Сбора вверху слева, а материалы Сбора смотри по следующей ссылке: http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=20_dekabrja_2014_goda_sostojalsja_godovoj_itogovyj_suvorovskij_sbor
Генерал Черкасов А.В. не возражал против желания вице-адмирала Бражник А.И. создать фонд «Омофор – флагман», тем более, что к этому времени такая организация им уже была публично продекларирована и имела свой сайт в Интернете.
По поводу создания фонда «Омофор – Созидатель», генерал Черкасов А.В. сказал, что некоторые участники работы фонда ОМОФОР, не один раз высказывали мнение, что из названия нашей организации следует убрать слово Фонд и сам он тоже так считает. Поэтому, в Москве после проработки вопроса мы будем создавать не фонд, а РОО, Региональную общественную организацию ветеранов и инвалидов силовых структур и назовем её «Омофор – Суворовский призыв», т.к. за последние 3,5 года (с июня 2011 по декабрь 2014 гг.) Суворовская тема вышла на одно из первых мест в многообразной деятельности фонда ОМОФОР.
Не исключено, что в будущем РОО будет преобразована в МРОО - Межрегиональное общественное объединение ветеранов и инвалидов силовых структур, т.к. только за последние 5-6 лет группы надежных соратников Фонда ОМОФОР сформировались не только в Москве и Московской области, но и во Владимире, Иваново, во Владимирской, Тульской и Ярославской областях. Есть у фонда ОМОФОР соработники и в Санкт-Петербурге, Краснодаре и других регионах России.
Затем генерал Черкасов А.В. обратил внимание присутствующих на то, что создание Фонда «Омофор – флагман» стало реальностью и, что об этом ему сообщил по телефону 18 декабря 2014 г. вице-адмирал Бражник А.И., который и возглавил новую организацию, состоящую пока из нескольких человек.
Делая сообщение генерал-майор Черкасов А.В. подчеркнул, что Калининград важный стратегический регион России, а вице-адмирал Бражник А.И., как бывший первый заместитель командующего - начальник штаба Балтийского флота хорошо известен в регионе и в целом в ВМФ. Это позволяет надеяться, что, сосредоточившись на одной, но очень важной теме походных храмов и иконостасов для ВМФ, он достигнет успеха, а созданная им организация будет расти и развиваться. Это не значит, что фонд ОМОФОР передаст вновь созданной организации фонд "ОМОФОР - ФЛАГМАН" всё связанное воинскими походными Храмами, в т. ч. и для ВМФ и свернет это направление своей деятельности.
Это не так, член Совет фонда, наша замечательная художница, мастер-золотошвейка Куликова Татьяна Ивановна была соавтором этой идеи, создателем вместе с Геннадием Александровичем Салякиным первого походного воинского Храма на атомный подводный крейсер "Георгий Победоносец" (оба они на фото справа как раз за этой работой), и она этой работой занималась, занимается и будет продолжать заниматься, разумеется с нашей общей поддержкой.Ещё раз к вопросу вынужденного разделения и реорганизации фонда ОМОФОР и идее создания на его базе Региональной общественной организации (РОО) «ОМОФОР - СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» мы обратились 21 марта 2015 г. на Суворовских чтениях, посвященных I-й годовщине возвращения Крыма в состав России. Участники Чтений были проинформированы о фактическом отделении от большой организации фонда ОМОФОР вице-адмирала Бражник А.И. и с ним нескольких человек и создании ими новой организации Фонд "ОМОФОР - ФЛАГМАН". Участники Чтений (а все они за исключением нескольких человек, приглашенных из Орла, Краснодара, Санкт-Петербурга, Иваново, Владимира и некоторых других городов России, много лет являются фактическими участниками работы фонда ОМОФОР) поддержали идею создания вместо фонда ОМОФОР и на базе фонда ОМОФОР новой организации РОО «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ».
Отдалено численность участников работы фонда ОМОФОР можно представить внимательно просмотрев помещенные вверху фото только с трех разных его мероприятий.
Дальнейшее обсуждение этой идеи продолжалось несколько месяцев в ходе всех форм последующей работы фонда ОМОФОР и на всех направлениях его деятельности, на Сборах, собраниях, Чтениях, Трудовых десантах, выездах, во время работы ежегодных молодежных полевых военно-патриотических лагерей, на рабочих совещания и встречах в Москве, Иванове, Владимире, Суздале, Переславле-Залесском, других городах и весях.
Наконец 9 августа 2015 г. состоялось рабочее совещание, на котором было принято принципиальное решение: учитывая фактическое отделение от фонда ОМОФОР, созданной вице-адмиралом Бражник А.И. новой организации фонд «ОМОФОР – ФЛАГМАН» и сложение им с себя полномочий Президента фонда ОМОФОР, о чем он не один раз сообщал в письмах, в т.ч. и некоторым участникам совещания, Региональный благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур ОМОФОР закрыть и создать на его базе новую организацию - Региональная общественная организация ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», сокращенно РОО «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» и предложить войти неё всем многолетним участникам работы фонда ОМОФОР, членам Объединенного Суворовского Комитета, Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области, всем нашим соратникам и друзьям, товарищам и соработникам по проекту «Нравственные посевы» и многим другим проектам.
При этом всю текущую работу Фонда ОМОФОР продолжать по всем направлениям, не свертывая ни одно из них.
Техническую работу по завершению работы фонда ОМОФОР поручить Рожкову М.А., Салякину Г.А. и Чеснокову А.А. Информационное сообщение о принятом решении разместить на официальном сайте фонда ОМОФОР.
От имени участников совещания генерал-майор Черкасов А.В. предложил генерал-полковнику Баранову Валерию Петровичу возглавить создаваемую Региональную общественную организацию ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ». Генерал-полковник Баранов В.П. дал согласие стать руководителем новой организации и приступил к работе, оставаясь членом Попечительского Совета фонда ОМОФОР до завершения его работы.
Участники собрания пригласили генерал-майора Черкасова Александра Владимировича возглавить Попечительский Совет РОО «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» и поручили ему сформировать состав Попечительского Совета. Генерал-майор Черкасов А.В. согласился и приступил к этой работе, оставаясь Председателем Попечительского Совета фонда ОМОФОР до завершения его работы.
Читать полностью...
http://www.youtube.com/watch?v=XIXq7Y0VMTQ
Н.В. Викина
ответственным секретарем Инициативной группы
по восстановлению Суворовского храма в селе Кистыш
Беседу ведет член Союза писателей России,
полковник Вадим Арефьев
– Представьтесь, пожалуйста.
– Наталья Васильевна Викина, ответственный секретарь инициативной группы по восстановлению Суворовского храма в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.
– Это относится к фонду ОМОФОР?
– Да. Руководитель нашей Инициативной группы, генерал-майор Черкасов Александр Владимирович председатель Попечительского Совета фонда ОМОФОР
– Почему Вам стала интересна судьба Александра Васильевича Суворова?
– С детства он мне был интересен. В 4 классе, когда задали рисовать на военную тему, я нарисовала, как Суворов переходит через Альпы.
– Где Вы родились, как наметилась Ваша дальнейшая судьба?
– Родилась в Москве. Жила в г. Жуковском под Москвой. Окончила институт по «Технологии микробиологических производств». Однако, по этой специальности работала немного. Так сложилась жизнь, что какое-то время помогала проводить уборку в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке.
– Наталья Васильевна, Вы из военной семьи?
– Мой папа – участник Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен при форсировании Западной Двины. Знала, что у него в паспорте было написано – Кистош.
– Это место рождения?
– Да. Как-то моя двоюродная сестра с мужем поехали в Суздаль. Побывали в селе Кистоше. Рассказали, что здесь сохранился красивый храм. Потом я агитировала супруга, чтобы приехать посмотреть. Мы с моим мужем Евгением, ныне покойным, приехали в то село 7 октября 2008 года. Зашли в храм. За нами появился мужчина, Валерий Васильевич Чувашов с супругой Лидией Сергеевной. Это оказались хранители храма. Он нам рассказал, что знал, какие предания здесь были. Потом я узнала от сестры, что это Суворовское село. Я внутренне прыгала от восторга. Валерий Васильевич нам рассказал, что у его бабушки висела картина, на которой было видно, что это был Суворов. Там было изображено, как он играет в лапту с мужиками и ребятами.
Читать полностью...