Деятельность организации

“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.

В воскресенье, 21 августа, в дни, когда празднуется Преображение Господне, называемый в народе яблочным Спасом, в возрождающемся храме состоялась очередная Божественная Литургия, которую служил протоиерей Георгий, в алтаре ему помогал староста прихода Терентьев Н.И. В Литургии приняли участие и причастились святых Христовых Тайн председатель Попечительского Совета фонда ОМОФОР, генерал-майор Черкасов А.В., вице-президент фонда полковник Алёшин И.В., члены фонда Баева Н.Н. Воробьёв В.И. с супругой Еленой и новорожденным сыном Илюшей, соработник фонда в восстановлении храма, полковник Дубровин А.В. с супругой Ириной и многие прихожане.

В 2007 году фонд ОМОФОР получил благословение правящего архиерея Тульской епархии архиепископа Алексия на восстановление храма Рождества Богородицы в селе Хавки Венёвского района Тульской области. В 2008 году усилиями члена фонда Фокина Дмитрия Викторовича было проведено его всестороннее инженерное обследование и составлено подробное техническое задание. В весной 2009 г. начались восстановительные работы, которые продолжились в 2010 г. и идут в настоящее время. Храм постепенно преображается не только внешне, в нём возрождаться и богослужебная жизнь. Всё чаще служатся молебны и литургии, совершиться другие таинства. 29 мая 2011 г. состоялось первое венчание, а 2 августа первое крещение.

Очень радует, что от службы к службе в храм приходит все больше жителей села, и все больше людей исповедуется и причащается. 21 августа исповедовалось 17 человек, а причастилось 14. Предыдущая Божественная Литургия состоялась 17 июля в день памяти Царственных Страстотерпцев. Очередная Литургия состоится 21 сентября в престольный праздник Храма – в день Рождества Пресвятой Богородицы.

В этом сезоне под руководством Дмитрия Викторовича Фокина проведена очень большая работа. Полностью восстановлена крыша алтаря. Восстановлены большой купол и четыре маленьких, ведутся кровельные работы. Завершено восстановление стен алтаря и четверика, началось восстановление стен приделов и трапезной. Ещё в прошлом году были поставлены оконные стеклопакеты в четверике (12) и в алтарной части (3). Несколько замедлились работы по подводу газа и решению вопроса с отоплением храма, но, даст Бог, и эта проблем будет решена.

За эти годы не один десяток людей принял участие в воссоздании древней святыни.


Пресвятая Богородица, не оставь их своей милостью, пусть они всегда будут под твоим ОМОФОРОМ.